05.09.2016 14:07
Новости.
Просмотров всего: 4418; сегодня: 1.

«Центрпрограммсистем» продолжает развитие системы геопространственного обеспечения»

«Центрпрограммсистем» продолжает развитие системы геопространственного обеспечения»

Компания «Центрпрограммсистем» подписала государственный контракт с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Саха (Якутия) на оказание услуг по актуализации пространственных данных Геоаналитической информационной системы Министерства имущественных и земельных отношений, входящей в состав системы геопространственного обеспечения устойчивого управления «Инфраструктура пространственных данных Республики Саха (Якутия)» (далее - ИПД РС(Я)), и созданию в ней комплекта дополнительных функций.

Это уже второй этап развития ИПД РС(Я), и в его рамках будут проведены работы по актуализации пространственных данных и определения используемости пахотных земель на основе данных дистанционного зондирования Земли, разработан совершенно новый функционал, а также проведены работы по наполнению базы данных ведомственной информацией и настройке аналитической отчетности.

Напомним, что «Инфраструктура пространственных данных Республики Саха (Якутия) была разработана и поставлена специалистами нашей компании в 2014 году. Основными целями создания системы «Инфраструктура пространственных данных Республики Саха (Якутия)» являются:

Формирование единого геоинформационного пространства данных для органов государственной власти Республики Саха (Якутия), объединяющего данные дистанционного зондирования Земли, кадастровую информацию, ведомственную предметную информацию.

Формирование технологической платформы для построения инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия).

Информационная и научно-аналитическая поддержка принятия управленческих решений, связанных с развитием в социально-экономической сфере, а также сферах природопользования и окружающей среды Республики Саха (Якутия)

Повышение эффективности управления социально-экономическим развитием Республики Саха (Якутия)

Улучшение качества государственного управления в органах государственной исполнительной власти Республики Саха (Якутия)

Создание условий для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей удовлетворение потребностей в информации и в информационном взаимодействии органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) и населения.

В 2015 году в рамках первого этапа развития ИПД РС(Я) нашей компанией были проведены работы по наполнению пространственными данными и настройке ИПД РС(Я) для решения следующих ведомственных задач Министерства земельных и имущественных отношений Республики Саха (Якутия):

Геоинформационный учет и анализ использования земельных участков;

Повышение эффективности работы по выявлению свободных и неиспользуемых земельных участков, возможных для предоставления многодетным и молодым семьям, молодым специалистам, сельхозтоваропроизводителям, в том числе сельскохозяйственным организациям, крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам;

Осуществление оперативного мониторинга обеспеченности многодетных и молодых семей земельными участками для индивидуального жилищного строительства на территории Республики Саха (Якутия).

Созданный информационный ресурс способствует выполнению положений Концепции государственной земельной политики Республики Саха (Якутия) до2020, определяющей цели, принципы и основные направления государственной политики Республики Саха (Якутия) в области развития земельных отношений.


Ньюсмейкер: Центрпрограммсистем — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...