13.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5646; сегодня: 2.

Школы «пускают корни»

Школы «пускают корни»

В прошлом году в Великобритании открылся необычный Центр изучения лесов. Расположен он прямо на дереве: классные комнаты стоят на сваях прямо посреди веток. Это здание оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, эффективно используя энергию солнца и дождевую воду. Кроме того, школьники проводят максимум времени на природе.

Интересные индивидуальные проекты учебных заведений есть и у нас в стране. Например, здание московской школы № 1414 подняли на колонны, под которыми появилось пространство для прогулок и игр. Подобное решение появилось неслучайно: площадь под застройку была сильно ограничена, и тогда был предложен такой нестандартный вариант.

Недостаток земли – проблема, которая характерна лишь для крупных городов. В целом для большинства регионов страны наиболее остро стоит вопрос нехватки современных школ. Для его решения в настоящее время начинают применяться новые технологии. Например, в Коми ежегодно решили вводить в строй по одной школе. Это будут деревянные здания заводской сборки, изготовленные Сыктывкарским промышленным комбинатом. Объекты построят из экологически чистого сырья с применением пожаростойких материалов. Ранее такие технологии использовались в коттеджном строительстве.

Конструкции заводского исполнения были применены и в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Якутии. Здесь в 2009 году в двух поселках построены школы из металлоконструкций компании Ruukki (европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения).

«Основными требованиями были негорючесть материалов, так как предыдущие три школы сгорели. Простота и легкость конструкций, чтобы можно было собрать здание силами монтажников за короткое северное лето, и, конечно, здание должно быть теплым, ведь зимой температура опускается до -60°С!», – рассказывает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения Ruukki.

Достоинством данной «металлической» технологии является простая система сборки объекта, основанная на применении болтовых соединений. Она позволила возвести здание одной из школ силами бригады из 13 человек всего за 2,5 месяца. Кроме того, применение в ограждающих конструкциях стен термопанелей позволило увеличить энергоэффективность зданий, за счет снижения теплопотерь.

Повышение энергоэффективности – общий «тренд» развития отечественного строительства, который необходимо учитывать и при возведении школ. Помимо этого, в проектах новых учебных заведений больше внимания уделяется не только учебному, но и досуговому процессу. Так, в столичной школе № 622 для уроков ритмики, кружков по вязанию и флористике, занятий музыкой выделили сразу 12 кабинетов, таким образом, школа превращается и в место свободного времяпровождения.

На сегодняшний день в современном учебном заведении необходимо предусмотреть и условия для занятия спортом. Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным обращением к Федеральному Собранию, заявил, что школа должна стать «центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью».

Школа – больше, чем просто здание. Не будет преувеличением сказать, что именно здесь во многом формируется человек – его мировоззрение, интеллект, здоровье. По этой причине необходимо, чтобы в России было как можно больше современных, уютных и комфортных школ.

Справка о компаниях:

Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 27 странах мира, и ее персонал насчитывает 12 200 человек. В 2008 году торговый оборот составил 3,9 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki.

Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 (800) 200-99-89 (звонок бесплатный из всех регионов РФ), e-mail: media@ru-press.ru, сайт: www.ruukki.com


Ньюсмейкер: Ruukki — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...