05.04.2017  ЕР проводит в регионах мониторинг по контролю за внедрением новой ККТ

   «Единая Россия» в рамках Предпринимательской платформы запустила в регионах мониторинг по контролю за внедрением новой контрольно-кассовой техники, сообщает пресс-служба партии.
   На федеральном сайте партии, а также на региональных ресурсах размещена ссылка на анкету, предназначенную для предпринимателей, которые примут участие в опросе о проблемах, возникающих при внедрении такой техники. Результаты мониторинга будут представлены в середине апреля.
   «Онлайн кассы - это аппараты, которые позволят передавать информацию в реальном времени. Тем самым мы снизим количество налоговых проверок», - пояснила координатор Предпринимательской платформы, депутат Государственной Думы Татьяна Алексеева на селекторном совещании с регионами, посвященном проблемам перехода на новый формат работы контрольно-кассовой техники.
   По словам руководителя мониторинговой группы, заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрия Сазонова, внедрение новой кассовой техники вызывает бурное обсуждение как среди бизнесменов, так и граждан страны.
   «Вопросов очень много. В первую очередь это рост цен на кассовые аппараты и фискальные накопители. Люди рассказывают и о дефиците технического оборудования в субъектах. У кого-то возникают ошибки при эксплуатации. Также есть проблемы с покрытием интернета», - заявил парламентарий.
   В свою очередь представители регионов, принявшие участие в селекторе, рассказали о собственных трудностях, связанных с приобретением и установкой новой кассовой техники. В частности, представители Якутии пожаловались на то, как аппараты доставляются в отдаленные северные территории, и предложили не штрафовать добросовестных предпринимателей в переходный период.
   Сазонов поддержал это предложение региона. Партия, по его словам, предложит Федеральной налоговой службе подготовить и разослать во все регионы письмо о том, чтобы предпринимателей, готовых купить и установить у себя оборудование, не штрафовали в том случае, если поставщики своевременно не справляются с выполнением своих заказов. По мнению депутата, ФНС должна считать таких предпринимателей добросовестными.
   Подводя итоги селекторного совещания, депутат отметил, что анкетирование позволит получить объективную оценку сегодняшней ситуации. «Тогда мы сможем выйти с законодательной инициативой по внесению тех или иных корректировок», - подчеркнул он.
   В настоящее время в России зарегистрировано 2,4 млн кассовых аппаратов. С 1 июля 2017 года на онлайн кассы будут обязаны перейти те торговые сети, которые уже используют кассовые аппараты, с 1 июля 2018 года - все торговые предприятия независимо от системы налогообложения.
   ИА "Альянс Медиа"