09.03.2017  В Якутии создана ассоциация промышленников

   Новое общественное объединение создано в Якутии. Управление министерства юстиции России по республике зарегистрировало отраслевую некоммерческую организацию — Ассоциацию промышленников.
   «Основная деятельность новой общественной организации будет направлена на установление взаимодействия членов Ассоциации с органами власти и общественностью республики, повышение ответственности промышленных предприятий, обеспечение их участия в социально-экономическом развитии региона и ее муниципальных образований, но в то же время — на оказание правовой и экономической помощи предприятиям, входящим в ее состав. Членами Ассоциации могут стать хозяйствующие субъекты, ведущие свою производственную деятельность в республике и имеющие интерес к дальнейшему конструктивному диалогу с властями и населением осваиваемых территорий, в том числе — российские и иностранные», — прокомментировал и.о. председателя Ассоциации промышленников Якутии Михаил Тыртыков.
   По информации инициатора создания НКО и ее руководителя, в ближайших планах Ассоциации промышленников Якутии – установление сотрудничества с профильными исполнительными органами государственной власти республики, законодательными и представительными органами, общественными объединениями региона и России, а также участие в общереспубликанских мероприятиях, в частности, по реализации Года экологии.
   По мнению Михаила Тыртыкова, освоение и использование природных ресурсов региона должно быть эффективным, учитывающим вопросы и проблемы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, в целом интересы жителей республики.
   «Одна из основных целей нашей работы – содействовать тому, чтобы была повышена ответственность недропользователей перед республикой и ее населением, но при этом также – обеспечивать правовую и экономическую защищенность промышленных предприятий, особенно состоящих из числа субъектов малого и среднего предпринимательства», — подчеркивает он.
   «Ассоциация будет работать не только внутри республики, так как у нас в Якутии ведут свою деятельность крупные российские компании. Поэтому в планах — позиционирование новой общественной организации на федеральном уровне, вхождение Ассоциации в профильные всероссийские союзы, объединяющие предприятия промышленности, недропользования и топливно-энергетического комплекса, а также, прежде всего, работа с корпорациями, действующими в регионе. Наша цель – оказывать содействие во взаимоотношениях между властью, обществом и бизнесом, чтобы в результате равноправных и справедливых диалогов в выигрыше оставались жители республики», — заключил Михаил Тыртыков.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ЯСИА