30.01.2017  А.Артамонов обсудил с предпринимателями новые возможности поддержки бизнеса

   
   27 января в Калужской торгово-промышленной палате губернатор Анатолий Артамонов принял участие в традиционной встрече с представителями деловых кругов области.
   В числе приглашенных были также генеральный директор федерального Агентства по технологическому развитию Максим Шерейкин, заместитель губернатора Владимир Попов, руководители ряда профильных ведомств. Провела встречу президент КТПП Виолетта Комиссарова, сообщает пресс-служба Правительства Калужской области.
   Первым обсуждался вопрос развития в регионе сферы туризма и услуг гостеприимства.
   По предварительной оценке, в прошлом году Калужскую область посетили более двух миллионов туристов и экскурсантов из России, ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее популярными стали историко-культурный, религиозный, сельский, событийный и другие виды туризма. Самое яркое событие 2016 года - включение городов области в «Золотое кольцо России». Разработан межрегиональный проект «Россия – родина космонавтики», объединивший Калужскую, Московскую, Ярославскую области и Санкт-Петербург. Большие перспективы связаны с деятельностью Международного аэропорта «Калуга». По мнению министра культуры и туризма области Павла Суслова, будущее отрасли зависит в первую очередь от слаженной работы туроператоров и турфирм, гостиничного бизнеса, сферы питания и развлечений, музеев и других учреждений культуры.
   В ходе беседы Анатолий Артамонов уделил особое внимание необходимости повышения уровня сервиса в гостиницах области. По его мнению, следует расширять перечень услуг и предоставлять их по самым высоким стандартам индустрии гостеприимства. «Это будет способствовать привлечению в регион большего числа туристов», - подчеркнул губернатор. Представители крупных калужских отелей в свою очередь обозначили проблемы, которые требуют решения при поддержке руководства региона. В этой связи Анатолий Артамонов дал ряд поручений руководителям профильных ведомств.
   На встрече речь также шла о принятых в этом году постановлениях Правительства РФ об утверждении правил предоставления субсидий организациям легкой промышленности на реализацию новых инвестиционных проектов по техническому перевооружению и на увеличение объемов производства продукции. Представители данной отрасли обозначили необходимость возрождения в области подготовки кадров для таких предприятий. Обсуждалась возможность использования для этого ресурсов регионального профильного учебного центра.
   Максим Шерейкин рассказал участникам встречи о возможностях федерального Агентства по технологическому развитию в части поддержки бизнеса. Речь шла о помощи в трансфере передовых технологий и их локализации на предприятиях области, установлении кооперационных связей малого и среднего бизнеса с крупными компаниями, освоении гражданской продукции предприятиями ОПК.
   Анатолий Артамонов предложил использовать ресурсы Агентства для создания в регионе единого для всех производителей технологического центра, оснащенного самым современным оборудованием. «Тогда любое предприятие, нацеленное на производство новых видов продукции, могло бы воспользоваться услугами этого центра и быть уверенным, что это повысит ее качество и конкурентоспособность»,- заметил он.
   На встрече была представлена информация о крупнейшем проекте Open Innovations Startup Tour 2017 (OIST 2017), цель которого - содействие развитию предпринимательства в России. Проект стартует 30 января текущего года в Якутске, затем пройдет по 13 городам России и СНГ. За это время будут отобраны лучшие технологические бизнес-проекты. В Калуге стартап-тур запланирован на 16 - 17 февраля в КГУ им. К.Э. Циолковского. Организаторы - инновационный центр «Сколково» при поддержке Правительства Калужской области и Городской Управы Калуги. Для предпринимателей, в том числе начинающих, это возможность представить свои идеи и проекты опытным экспертам, получить новые знания о ведении бизнеса. Регистрация для участия в стартап-туре открыта на сайте https://startup-tour.ru/.
   ИА "Альянс Медиа"